8月19日(日)
お次の目的地は、
網走で寿司奢ってくれたおっちゃん兄さんオススメの美瑛。
稚内駅で青春18きっぷを買って輪行。
電車の中でツーリングマップルを見て計画を立てる。
美瑛通り過ぎて富良野で降りる。
鈍行で来たからもう午後3時。
頭の片隅で今夜の宿を考えながら走り出す。
チーズ試食しまくって何だか申し訳なくなったのでアイス買ったチーズ工房。
頑張って坂登って行ったわりには感動の薄かったニングルテラス。
何だか良く分からない所にテント張る。
北の方では絶滅してた蚊が沢山襲ってきた。
8月20日(月)
ラベンダーで有名なファーム富田。
ラベンダーは終わってたけど花はキレイ。
だけど富良野に来たのはこんなパンピーな観光するためじゃないのよ。
真の目的は十勝岳温泉へのヒルクライム。
道内では一番標高の高い所にあるらしい。
農家のおっちゃんに温泉への道を聞くついでに世間話。
実に良い顔で笑うおっちゃんだったので写真撮らせてもらった。
えっちらおっちら坂登る。
下ってくるチャリダーと沢山すれ違った。
平坦な北海道じゃ貴重なヒルクライムポイントだもんね。
登ってる途中で一緒になったチャリダーと千切り合いながらゴール。
そのチャリダーも温泉に入っていくんだろなと思ったら、
彼は登れるだけ登りたかっただけらしく、そのまま今来た道を引き返していった。
露天風呂からは十勝岳がよく見えた。
ゆっくり浸かって、洗濯して、休憩室で昼寝。
吹上温泉は軽くスルー。
素晴らしい景色の中、気持ちよく下る。
荷にくくり付けた洗濯物はあっという間に乾いてくれた。
ちょっと登り返して望岳台。十勝岳は活火山らしく白煙を上げていた。
以後、この日は下りっぱなし。
名水を汲んでまた下る。
美馬牛に下る途中で見つけた蕎麦畑。
元の地面の起伏をそのままに作物植えてるのが面白い。
何かオシャレな小学校。
枯れかけのラベンダーを見つつ美瑛を目指す。美馬牛→美瑛も下りまくり。
美瑛に着いたら夕暮れ時。
観光は翌日に回して、とりあえず泊まる場所を探す。
しかし意外と大きな町なのでちょっと悩む。
悩んだ末、やっぱり何だかよく分からない所にテント張った。
川の音はうるさかったが、辺りに全く照明がなく星がキレイだった。
北海道ツーリング⑨ふらふら富良野
コメントをどうぞ