2015/5/4
朝,日光市内の公園を出発。
山王峠経由で会津若松をめざします。最短ルート。
途中,僕の都合で寄らせてもらった新藤原駅。笑
パスモが使える最北端の駅らしい。wow ここからしばらく登ります。 一つ目のピーク,五十里ダム。
結構踏み込んで漕いだのですがみなさんついてきてくれました。 そこからしばらくは,五十里湖沿いの快走ルート!! 湯西川の道の駅でひとやすみ。 足湯で疲れを”FootBath” そしてご当地のいちごアイス。 ここから先は,山王峠まで緩くて長い上り坂がひたすら続きます。 そんな中,僕らを引っ張ってくれたのは・・ クライマー”Mr. Zero”こと田中くんでした めちゃめちゃ速くてこちらも息が上がってしまった。笑 ナイス山岳賞!! 福島県に入ってからはひたすら下りです。 途中に寄ったのは,こんな昔ながらの駅庁舎。 この駅にも足湯があったよ。 夕方頃,会津若松に到着。
ラーメン二郎はGWのため休業中でした。泣
そして喜多方ラーメンを食べる。
ちょうどいいタイミングで入れたのですが,食べ終わるころには行列ができていた・・さすが人気店ですね。
そして・・
温泉に入る。
のちに,就寝。 この日の夜は雨予報だったので,ネットカフェに入りました。
127.7km
2015/5/5 朝,でぐちゃんがネットカフェに残るとのことで,4人で出発。 そしてさらに2人ずつに分かれて福島に向かうことになりました。 ここでは,僕と小畑で走った「磐梯山ゴールドライン→磐梯吾妻レイクライン」のルートで書こうと思います。
正面に見えます。
道の駅で,山田田中ペアとお別れ。 こちらゴールドライン組は,いきなりの激坂に心を折られそうになるも,モン○ターハンターのフィールドにありそうな荘厳な景色に魅了されて,ひたすら無心に漕ぎ続けます。
ゴールドライン沿いの観光地をひとつひとつ見て回りました。
滝。
お昼は斉藤食堂のソースかつ丼。
ここからは,磐梯レークライン。 ゴールドラインで時間を使いすぎてしまって,時間に追われながら走りました。
激坂を上らされては,すぐに激坂で標高を使わされる。 距離が稼げない仕様になっております。笑
しかしそれがまた冒険心をくすぐるというか,走っていて楽しい場所なのでありました。
ついに最高地点。実際走ってみると,アップダウンが激しすぎてどこが高いのかよくわからなくなります笑
この先,サルの群れにあったのですが,なんとか襲われずにやりきりました。笑
国道と合流し,スカイラインに向かって登り始めるも・・・ なんと磐梯吾妻スカイラインは前日まで通行止めになっていて,この日もガスが濃く,とても自転車で走れる状況ではなかった。笑 冗談抜きで呼吸が苦しい・・・笑
このあと,土湯トンネルを抜けて,市街地におりました。
夕陽に照らされる福島盆地。
このあと,5人で合流し,福島市内でテント泊しました。
まとめ:裏磐梯は近場の北海道!!お勧めです!!
みなさん,ツーリングのブログは溜めないで書いてね!!