ツーリング6日目
この日は関東へと戻るため、今回の行程で二番目に高い1084mの三国峠に朝から登りました。途中道の駅みつまたで休憩。トイレがとてもきれいでした。
ただこの道の駅、池の魚のほとんどが腹を上に向けて死んでいました。南無阿弥陀仏。
その後さらに上り続け、フジロックがおこなわれ冬はスキーリゾートとなる有名観光地、苗場に到着。
ただ夏はとてももの寂しい場所でした。
そんなこんなで三国峠に到着。雨にも降られず思ったより楽でした。
その後利根川沿いを快調に下り続け、午後4時過ぎに前橋に到着。この日は1日目にも泊まった天神の湯に泊まることにしました。ここで20時~2時の6時間600円のパックを使うためにサイゼリヤで3時間ほど時間つぶし。ドリンクバーのありがたみを感じました。
20時に温泉に入り21時ごろには就寝。
ツーリング7日目 最終日
午前1時半に起床。ここでトラブル発生。ロッカーキーを私が紛失してしまい5000円の違約金をとられるはめに…ここまでツーリング中ケチケチしてきた努力が水の泡に…
その後となりのラーメン屋でラーメンを食べ出発。寝不足だったせいか僕は胃もたれのようになってしまいました。
途中僕のトイレが長すぎて大山がキレるなどのハプニングもありましたが、順調に漕ぎすすめ、110kmほどの距離を午前中のうちに消化し早稲田の学生会館に到着。
感動もつかのま、僕と大山のもとに期末テストの結果を取りに来いと教授からメールが…
そんなこんなでひとまず僕の夏のツーリングはおわりました。ツーリングを通して写真があまりにも少ないことを少し悔やんでいます…もっと撮っておけばブログが書きやすかったのに…
ちなみにこのあと自走で帰ったのですが、東京の暑さと交通量、たまりにたまった疲れ、一人の寂しさから、全工程で一番きついといっても過言ではない帰路となりました。もう自走で帰ろうとなんてしないと思いました。
というかこのツーリング、in関東というよりか、in関東甲信越だよね。大げさにいっちゃえば日本横断ツーリングだよね。ということでこの回だけ題名に日本横断ツーリングと付け加えさせていただきました。