2015/8/26
姫路駅に8時半集合して、ふじけんさんと合流。一度のツーリングでは満足できずまたツーリングにきてしまった。
今回は姫路から長崎までのツーリングになります。
今日は姫路から倉敷まで進む。
前日に台風が過ぎ去っていったこともあり、絶好のツーリング日和となっていた。
とかなんとか言っている間に岡山突入。
姫路から倉敷まで約120kmほどで、前回の一日目の学生会館~前橋と同じぐらいの距離であったがパワーアップにより悠々漕げる。
岡山城や県庁を横目に漕いでいく。
この日は倉敷の適当な公園にテントを張って就寝。
2015/8/27
5時半頃に起床。この日は尾道からしまなみ海道へinするので朝からハイテンションスタート。
この日もものすごい晴天で逆に体力が奪われていく。
雨が降らなければどんな行程も楽しく漕げますね。
途中の道の駅でソフトクリーム食べたりなんやかんやしながら昼過ぎに尾道へと到着。
日差しが本当に強く、この時点でまあまあ疲れていました。
尾道らーめんを食べて体力回復し、いよいよしまなみ海道突入!
しまなみ海道、めっちゃ走りやすいし景色キレイだしでテンションマックスになりながらしまなみ海道を爆走していく我々。
なんと橋の下に歩行者・自転車専用レーンがあった。
そんなときに僕のチャリから不意に「バキッ!!」というイヤな音が・・・
恐る恐る確認してみると、キャリアを固定していたネジが折れてしまっていた・・・
若干過剰積載だったのを誤魔化して走っていたのがついに限界を迎えてしまった様子。
一応走れないことはないので大丈夫でしたが、これは非常にマズイ。
これで40分ほどロスしてしまい、さらに追い討ちをかけるように温泉の営業時間が迫ってくる。
なんとあと1時間で30kmほど進まなければ今日はお風呂に入れない・・・
平地なら余裕だが結構起伏がある・・・
ピンチを悟った我々2人はとりあえず全力で漕ぎ出しました。
頑張りの結果、なんとか受付終了時間の2分前に到着。ギリギリセーフ!
その後は晩御飯にうどんを食す。
ピンチを切り抜け、非常に疲れたので適当にテント張って寝ました。
トップバリュうどんが今後のツーリングの主戦力になる予感を感じた。あとデカイ流れ星が見えた。