藤原です。乗鞍エコーラインを走ってきましたー!
10/4
前日に松本郊外のネカフェ入り。本当は朝に特急使えばいいんだけど,やっぱりそこは鈍行にこだわりたいので。笑
小畑と合流してダーツをしたら思いのほか盛り上がってしまい,ツーリングの話やらで盛り上がりながら6時間ほどぶっ通しで遊んでしまった。結局,睡眠時間は2時間ほどに。まあ大丈夫だろう・・
この日は小畑と走る予定だったが,前日に膝の痛みが再発してしまったようでかなり深刻そうだったので,僕一人で行くことになりました。お大事にね・・
当日,朝8時頃に国道19号から国道158号に入る。フロントのVブレーキが擦れていたのでコンビニで振れ取りをした。
道の駅で少し休憩。
車に怯えながら写真に収めてきました笑
国道から外れてからが本格的な登り。とても天気がいい。
観光センターを過ぎると乗鞍岳が見えてくる。
標高1800mくらいの地点でロード乗りのおじさんに声をかけていただき,頂上まで一緒に走りました。駆動系パーツの話でなぜか盛り上がった。観光センター(1450mくらい?)から休憩込み2時間ちょいで登り切ってしまった。
こちらが日本の舗装路最高地点。エコーラインの長野岐阜県境です。(2716m?)畳平より微妙に高いところにある。髪が荒れてるのはめちゃめちゃ風が強かったためです笑
頂上で日本1周中の旅人と出会って,一緒に畳平周辺を散策した。
寒すぎて何度かスマホの電源が落ちたりしましたが,なんとかして絶景を収めてきました。これ見たら絶対行きたくなるはずなので次回はみんなで行きましょう。ご覧あれ。
あとは,下りながら撮った写真になります。本当は登りのときにとれば日があたっていて良かったのですが、ついていくのに必死だったので笑
来年また行きましょう。行きたくなった人のために、あえてタイトルに”2015″をつけておきます。
距離はだいたい130kmでした。(サイコン不調のため)
以下おまけ
9/29
家から富士山吉田口5合目まで自走で往復しました。電車賃節約です笑
あとは富士山目指してまっすぐ
今の期間は通行料無料でした(自転車)
帰りは大月までは同じルートで,大月からは20号を使って羽村市まで走りました。大月で日が暮れました。
あっぱれ!
ありがとうございます!!!